Его тело болело при каждом новом движении, орошаясь волной боли, исходившей от кровоточившего бока - броня, сотканная из прочнейших нейлона и кевлара попросту не выдержала натиска чудовищных когтей. Броня могла подвести, но тело, закаленное в десятках битв не менее ужасных - нет.
-Меня не возьмешь... Не возьмешь...- Скрипел солдат, ковыляя по переулку.
С тихим шелетом крыльев на асфальт опустилась... Нет. Скорее, СТУПИЛА женщина. В руке, заканчивающейся когтистыми пальчиками она за голову держала дёргающего гуля. Её глаза, по цвету соперничающие с вином, отливали в отблесках пламени полуразрешенной улицы. Женщина с холодным презрением посмотрела на гуля. Отшвырнула к стене с такой силой, что голова того размалась по кирпичу.
-Отродье... Отродье!- Прохрипел солдат, рывком сдергивая с ремня на груди небольшой шар и, зубами выдернув пробку, начал нараспев читать молебен очищения, разбрызгивая перед собой воду и шара. Воздух постепенно начал наполняться резким запахом ладана.
Женщина обратила внимание на солдата только когда он закричал. Он стала медленно, но уверенно приближаться, сложив крылья за спиной. От запаха ладана она не отшатнулась, хотя и остановилась.
- Ты - человек?
-Отродье, изыди!- Резко взмахнув почти опустевшим шаром который, на поверку, оказался хитрым сосудом, в котором ладан плавился с помощью хитрой химической реакции, солдат отправил несколько раскаленных капель прямо женщине в лицо, - Я тебе не мясо!
Кожа зашипела от папавших на неё капель. Женщина закричала, взмахнула крыльями на метр поднимаясь над землёй. Она ринулась на мужчину, повалила его с ног. Но тутже взмыла вверх, сделала сальто и останосилась, приземлившись.
- Мне запрещено тебя убивать, - холодным, презрительным тоном заметила тварь, поворачиваясь к солдату лицом. Её лик чуть омрачали быстро затягивающиеся ожоги. - Если ты человек.
-Я не просто человек, отродье.- Все сильнее повышая голос говорил солдат, судорожными движениями растягивая ворот своей куртки, - Я посланник Божий! И Отче наказал мне... изгнать ваш проклятый род с мира сего!
Наконец застежка щелкнула и под воротником куртки оказался другой - затертая черная роба пускай и была старой, но полагающийся белый воротничок священника был белоснежно чист, словно новый.
Женщина призрительно фыркнула, щелкнула пальцами и над её ладонью соткался из притянувшисься теней маленький блокнотик. Изящно перелестнув пару страниц, крылатая вопросильно приподняла бровь:
- Монах? Свяченик?
-Святой Отец Фредерик Маннергейм, отродье.- Презрительно воздернул подбородок священник, опуская руку от воротника - в его ладони тихо клацнули деревянные четки с небольшим распятием.
- Святой отец, - женщина сложила крылья, хотя и продолжали чуть трепетать. - Вас приказанно доставить в Ватикан.
-Ватикана больше нет.- Прошипел Фредерик, до скрипа сжимая четки, - Вы осквернили наши церкви, наши земли и народ! Вы - болезнь, а мы - лечение.
- Твари, осадившие город Герольда уже уничтожены, - раздражённо махнула рукой женщина. - Он уже воссоздаёт своё "дитя" вновь. Там мы собираем людей.
-Молчи, нечестивая!- Зарычал Святой Отец, махнув на женщину рукой с зажатыми в ней четками, - Не бывать вашему царствию на земле этой!
Святой Отец медленно пошел на женщину, одними губами нашептывая слова молитвы - его глаза сверкали ярче, чем могла бы даже и мечтать отплированная рапира.
Та наблюдала за ним с тем интересом, который обычно проявляют к внезапно замеченному особо наглому таракану.
Резко выкинув вперед ногу, Отец Фредерик резко взмахнул четками, словно хлыстом ударяя женщину по лицу острием висевшего на них распятие:
-Изыди!- Выл, словно одержимый, священник, замахиваясь для второго удара. Он знал что не выживет, он не питал пустых надежд - он просто не хотел уходить без боя.
Женщина перехватила руку мужчины, ухмыльнулась:
- Тебе не позволено меня касаться, человек.
Сильный взмах крыльев поднял её и священника, что она держала за запястье, в небо. Внизу в переулок вбежали гули. Больше десятка.
Священник ответил плевком:
-Господь дал мне не право... Но ответственность!- Свободна рука священника, мокрая от крови, вытекшей из раны в боку, резко взметнулась вверх - священник,  из последних сил, решил хотя бы испортить бестии настроение - шлепок пощечины разнесся далеко над переулком, - Нечестивая, избалованная шельма!
- Только что ругал, - улыбнулась женщина, приземлившись на крышу высотного здания. - А теперь комплименты?
Почуяв под ногами опору, Святой Отец, игнорируя боль в обесдвиженной руке, попытался нанести другой рукой еще один удар. Только на этот раз он метил прямо в лицо женщине, между костяшками пальцев сжимая оторванный крестик-распятие:
-Прими мою душу, Господь...
Ударом крыла тварь отбросила мужчину на несколько метров, чуть взлетев, она приземлилась рядом, поставила ногу на грудь человека.
- Мне сказали не убивать. Но я могу поломать тебе пальцы. Или растянуть все связки.
-Ломай меня сколь тебе угодно, тварь.- Святой отец харкнул кровью на ногу девушки, - Это бренное тело и так долго не проживет. Но душу мою тебе не сломить, никогда!
- Мы можем спасти твой род, - девушка наклонилась ниже. - Если ты просто отправишься со мной в Ватикан, ты всё поймёшь, человек.
Она выпрямилась и посмотрела на грозовые тучи на горизонте. Даже с такого расстояния были заметны быстрые тени, отражающиеся в заревах пожаров и вспышнах редких взрывов.
- Мы пришли восстановить баланс созданного. Слишком много гнилья и скверны, - девушка вновь повернулась к мужчине, - даже в твоей душе, святой отец.
-Моя душа чиста, тварь.- Зарычал святой отец, силясь выбраться из-под ноги девушки, - Как ты смеешь?!
- Тебя отравил страх, - жестко отрезала девушка. - Ты даже не можешь отличить меня от этих... тварей!
-Страха нет в моей душе!- Прокричал священник, - Ты ничуть не лучше их! Такая же Богомерзкая тварь, блудница сатанистская!
- Я не принимаю таких предложений от людей, - женщина улыбнулась. - Хотя в вашем мире меня называли и Кали и Лилит. Вы низшие существа, обречённые на смерть в момент рождения. Ваши души крутят Колесо Жизни в прялке моей сестры. И это единственная ваша ценность. И сейчас, ради своей сестры, я прошу тебя следовать со мной в Ватикан.
-Иди к Дьяволу, отродье! Мы сыны и дочери Божьи, мы не ваши рабы!
Крылья женщины резкл распахнулись, окутываясь тенями. Она посмотрела прямо в глаза мужчине, ему в душу, проникая глубже. Легко, даже беззаботно становясь частью его сознания. А потом на мужчину нахлынуло видение молодой девы, родившейся из яйца. Она расправила крылья, а вокруг стояли чьи-то силуэты. Дева их не боялась, с радостью принимая их прикосновения, их силу. Затем ей показали мир. Люди, ещё совсем молодые, копошились у костра. А во тьме ночи их уже поджидали ужастные, голодные существа.
- Зашищать их, - раздался мелодичный голос. - твоя судьба. Этот мир - твой дом. И да будут твои мысли равноценны твоим деяниям.
Маннергейм судорожно хватал воздух ртом - он не знал, что происходит, за свою жизнь впервые столкнувшись с чем-то подобным. Он слышал о видениях, посещавших Великих Святых, но сейчас... над ним стояло Богомерзкое создание, нечестиво отродье... Оно никак не вязалось с видениями.
- Я подарила тебе право увидеть моё рождение, - раздался голос "богомерзкого отродья", - И в последний раз спрашиваю, отправишься ли ты в Ватикан добровольно?
-Если...- Чуть хрипя отозвался Маннергейм, -...если это спасет моих людей... я готов.
- Это зависит только от вас, святой отец, - женщина отступила на шаг. - Мы лишь гарантируем защиту. На данный момент.
-Хватит болтовни. Ты получила мое слово.
Крылатая фыркнула. Обхватив тело мужчины руками за пояс, прижимаясь к его спине. Её крылья взмахнули лишь раз, а они уже взмыли в небо, прижались к низким, грозовым тучам.

    Я и Влад